当前位置:首页 > 政民互动 > 留言咨询数据
标题:环评资质办理事宜及地质勘察项目是否需要编写环评报告事宜咨询 投递日期:2018-07-03 08:40:57
留言内容:
尊敬的环保厅领导,我想咨询两件事情拜托回复一下,不胜感激! 1.环境影响评价资质如何办理?需要符合那些条件?省级环保厅能办理甲级资质吗? 2.一般地质找矿勘查项目是否需要编写环评报告或环境影响评价报告表?还是可以在厅网站的环评报告表处申请备一下案即可。 以上两个问题请领导解惑,如有相关办理流程,万分感谢!
处理状态:回复日期:2018-07-04 00:00:00
回复内容:
马先生您好!您的留言我们已收到,现给您回复:
1.环境影响评价资质的申请,根据《建设项目环境影响评价资质管理办法》规定,为建设项目环境影响评价提供技术服务的机构,应当按照本办法的规定,向生态环境部申请建设项目环境影响评价资质,经审查合格,取得《建设项目环境影响评价资质证书》后,方可在资质证书规定的资质等级和评价范围内接受建设单位委托,编制建设项目环境影响报告书或者环境影响报告表。现将生态环境部办理环评资质的联系方式留给您,详细事项可进行询问。(生态环境部行政审批大厅010-66556045)
2.根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》中第三十八项第109条,矿产资源地质勘查(含勘探活动和油气资源勘探)类项目除海洋油气勘探工程外的项目编写环境影响报告表后报环境保护主管部门审批。
感谢您对环保工作的大力支持!